S.Em. Card. Agostino Vallini

S.E. Card. AGOSTINO VALLINI

Nato a Poli, diocesi di Tivoli, il 17 aprile 1940; ordinato presbitero il 19 luglio 1964; eletto alla Chiesa titolare di Tortiboli e nominato ausiliare di Napoli il 23 marzo 1989; ordinato vescovo il 13 maggio 1989; trasferito ad Albano il 13 novembre 1999; rinuncia ad Albano ed è nominato Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica con dignità di arcivescovo il 27 maggio 2004;
creato cardinale nel Concistoro del 24 marzo 2006; nominato vicario generale di Sua Santità Benedetto XVI per la diocesi di Roma il 27 giugno 2008; confermato vicario generale di Sua Santità Francesco per la diocesi di Roma il 23 maggio 2013.

Sede di Ancona - Via Monte D'Ago, 87 - 60131 - tel. e fax 071 891851 - email: segreteria@teologiamarche.it - Cookie Policy

HTML 4.01 Valid CSS
Pagina caricata in: 0.042 secondi
Powered by Simplit CMS